forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 22 ноя 2017, 05:58

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 997 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БКД
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 15:44 
Новый посетитель

:D

Последний раз редактировалось Борис 19 июл 2005, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: БКД КАИ
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 15:45 
Новый посетитель

Наконец-то появилось что-то про БКД. Я работал в КАИ БКД КАИ 1982-1986г. закончил КАИ в 1988. А где же СЕВЕРЯНЕ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005, 17:48 
Постоянный посетитель

Я являюсь сотрудником CCБУ(Студенческая Служба Безопасности Университета, то же самое что БКД), которое образовалось в 1995 году. Я хочу узнать как вы раньше работали и взять лучшее что было у вас! Какими методами вы пользовались, работали ли вы совместно с милицией и т. д.
Если вы почитаете то поймёте что сегодняшнее студенчесто не очень то нас уважает, скорее даже не навидит. Было ли у вас некое противостояние со Студ советом? Что вас объединяло?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2005, 03:59 
Постоянный посетитель

Да, говоря о БКД, нельзя забывать про ССО БКД КАИ "Север", также и про ССО БКД КАИ "БАМ". Ведь отряд на БАМ был собран именно под знаменем БКД.

О месте и роли БКД в студенческой, общественной жизни института можно сказать много. Тогда было другое время, другие ценности, как бы это банально не звучало, но это так. Работа БКД не ограничивалась только работой в общежитиях и институте. Основное время и внимание уделялось работе в городе, на улицах. А это очень тесное взаимодействие с милицией - с участковыми, с УГРО, ОБХСС, ИДН и др. службами и подразделениями МВД. Отношения с администрацией института и студсоветом были прекрасными, т.к. член БКД был неким гарантом порядка и законности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2005, 11:11 
Постоянный посетитель

Для ArTaNа:
При каждом общежити был свой ОКО (оперативный комсомольский отряд). Их было 7 - ОКО-1,ОКО-2 и т.д. Были ещё спец.группы: "Подросток", ОБХСС, ОКО ЛОМ, "Волга" и др. "Подросток" работал совместно с ИДН Бауманского РОВД с трудными подростками, ОБХСС говорит само за себя. Т.е каждая спецгруппа работала в узком направлении, кроме того обязательными были и дежурства на улицах города согласно графиков. БКД всегда привлекали для усиления милиции на больших мероприятиях. Во главе каждого ОКО и группы стоял командир и комиссар. Командиры являлись членами штаба БКД КАИ,который еженедельно собирался на заседания штаба в комитете ВЛКСМ КАИ. Во главе БКД стоял командир БКД КАИ и комиссар. В свою очередь командир являлся членом комитета ВЛКСМ. Вот такая была организация и структура.
Работа с милицией, как я уже говорил, была очень тесной. Первичную работу с задержанными выполняли именно бкдшники-объяснительные, рапорта, сверка данных по КАБу.
Следует добавить,что постоянно проводилось обучение основам права и экзамены по уголовному и процессуальному кодексу. Конечно, не в объёмах юр.вузов, но тем не менее.
Спрашивайте и Продолжение следует...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2005, 18:10 
Постоянный посетитель

Ближайшее время не смогу задавать вопросы т.к. скоро в ИКАР а потом и дома побывать надобно.
При общагах у нас есть ГРО (Группа Режима Общежития). В милиции у нас есть куратор (те кто был в Икаре и были проблемы с СБУшниками, то они его точно помнят), все его зовут Ильич! Так же по достижении определённого опыта работы с правонарушителями, наши сотрудники вступают в МОСПО (Молодёжное Объединение Содействия Правоохранительным Органам), эту организацию можно назвать ВЛКСМ только размах не тот. Через МОСПО организовывается более тесная работа с милицией в различных направлениях.
Для справки:
В этом году ССБУ КГТУ им. А.Н. Туполева получила премию им. Артёма Айдинова (надеюсь та знаешь кто это). Также наш отряд является одним из самых крупных в городе!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 03:56 
Постоянный посетитель

ArTaN, МОСПО и ВЛКСМ абсолютно разные вещи,т.е. организации.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 07:03 
Постоянный посетитель

Я имел в виду объединение людей для более продуктивной работы, МОСПО выстапает как связующий орган. ВЛКСМ это конечно сёрьёзная организация, сейчас простоне возможно создать такую же организацию или хотя бы хоть чуть чуть похожую на неё. Если конечно не провести революцию такую как в 17 году.
Султан какой твой E-mail, для вопросов которые в форуме нельзя задать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 09:47 
Постоянный посетитель Замечаний:1

Султан, а что Деж.Группу забыл? :lol: Подросток и Деж.Группа были неразрывны. :lol: Одних только свадьб между ними около 20 было. Но это только к веселый стороне вопроса о БКД. Насколько помню работа в БКД считалась как особое поручение ВЛКСМ. ( к тому времени формализация комсомола была полной, но БКДшники еще сопротивлялись) В 1979-80 гг. был пик набора БКД- более 500 чел (может другое число- не был членом штаба, могу ошибаться) Такое количество и явилось причином угасания БКД. Пример: чтобы поехать в ССО "Север" или "БАМ", будь БКДшником. А значит и шли зачастую в БКД не столько по убеждению, сколько иметь большие возможности (в том числе и денежные - вспомните сколько зарабатывали северяне на зависть другим стройотрядовцам (но не бейте меня северяне - романтику и дружба тут ни причем :lol: ). Конфликты с УВД были в других районах города, так как приходилось работать на вечерах в разных ДК (я из ДежГруппы) - когда штаб БКД заключил договор с городскими властями, что все молодежные туссовки охраняют члены БКД ( в основном нагрузка была на ДежГруппе). Нас тогда активно защищали и штаб БКД, и городское УВД , ректорат КАИ. Было нормально, когда знаешь, что ты занимаешься нужным хотя и трудным делом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 04:14 
Постоянный посетитель

ArTaN. моя почта tartar@inbox.ru Osvlad, я никого не забыл. Нынешним ребятам,наверно, не совсем интересен весь перечень отделов и специфика их работы. Я так думаю. Наши "демократы" развалили не только государство, но и похерили всё ценное. Обрати внимание: в штатах, у евреев создаются ДНД-с чего бы это? А у нас - ненависть к правоохранителям (см. пост Артана).
Да, на пике был набор порядка 650 чел. За давностью лет я тоже многие цифры забываю. Прав ты в том, что в последние годы набор в ССО БКД шел как в отряд космонавтов-по здоровью, "Север" ещё более менее держал уровень, а вот на БАМ именно по этому принципу и набирали. К сожалению.
Мы ведь и занимались нужным делом! Некоторые из нас потом уходили или в МВД или в контору, или в школу учителями.
Osvlad, в какие годы ты работал в БКД? Надо бы вспомнить наших командиров и комиссаров.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 10:56 
Привет. Учился и в БКД активно работал все годы с 1979 по 1985 гг. От первого курса до диплома. Даже на дипломе помогал стенгазету опергруппы оформить. Всех, кого могу назвать друзьями по институты были или БКДшники, или учились в одной со мной группе. Командир ДежГруппы у меня был Нагим Мифтахов, комиссаром - Казанцев Володя. Может ты их помнишь? Потом их сменили уже мои ровестники, Саша Пичугин и Саша Ефремов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 11:57 
Постоянный посетитель Замечаний:1

Прошу прощения, в предыдущем сообщении был я.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2005, 04:00 
Постоянный посетитель

Osvlad, помню и Нагима и Володю. Володя в Казани. Чем сейчас занимается-не знаю. Жена его Фирая (Зарипова), с завода ушла в школу, уже много лет учит детей. Она из "Подростка". Любаша Подчезерцева, командир "Подростка" тоже здесь в Казани.Работала на 22-м. Замужем за Лёшей Черновым из 4 отдела. Командир 2 го отдела, знаменитый АРА: Аляутдинов Рустем работал на 16-м, потом занялся коммерцией. Жена его Тамара (Мазурина) из спецгруппы ОБХСС. Я пришел в БКД при Лёше Ананьеве, потом командиром БКД стал Коля Виноградов из ЦОКО. И всегда бессменно нас курировал Саша Ватолин-секретарь комитета ВЛКСМ КАИ. Сейчас он бизнесмен. По моим последним сведениям связан с Елабугой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: БКД КАИ
СообщениеДобавлено: 31 июл 2005, 03:59 
ПРивет всем БКДешникам. Я тоже был с вами с первого по последний курс 1981-1987. ОКО-7. Сначала в общаге-7 (на Товарищеской) потом в первой на Большой красной. Очень хорошо помню курс в Икаре особенно пеший переход.
Успел поработать 2 года также в ССО БКД КАИ Камчатка.

Скажите а ходят ли ребята группами по улицам как раньше? И как происходит набор в организацию.

Сейчас работаю в Федеральном ядерном центре в Сарове.
Всем привет.
К сожалению почти никого не помню по именам и фамилиям.
Буду рад ответить всем.
Могу поделиться кучей фото.
damir_g@ mail.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2005, 03:52 
Постоянный посетитель

Здравствуй, Дамир. Рад видеть ещё одного БКДшника. Своего командира и комиссара,наверно, помнишь?
На сегодня,как я сам понял из сообщений Артана, БКД как такового нет. Есть служба безопасности, т.е. примерно на уровне вахтёров и охранников в коммерческих структурах.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 997 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC