forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 20 сен 2017, 20:21

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 143  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпуск 5-го факультета КАИ 1967 года
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005, 11:37 
Постоянный посетитель

Откуда: город Уфа. В Казани жил в общ. №3 на Ершова 30, к. 528, 1961 - 1967 год
Я, Николай Шалухин группа 5606. Ребята! Отзовитесь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Ищу однокашников
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 08:42 
Постоянный посетитель

Дорогие мои однокусники, друзья: Сергей Матюгин, Борис Пестов, Тамара Женовач (Сергеенко), отзовитесь.
Все, кто имеет о них любую информацию, отзовитесь.
Николай Шалухин.
Мой E-mail: votym@fromru.com

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 29 сен 2009, 05:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Исповедь выпускника
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 12:48 
Я, Шалухин Николай Георгиевич, 63 лет с хвостиком от роду. Родился и провел большую часть своей жизни в городе Уфе.
Так случилось, что всю свою сознательную жизнь я связал с электроникой.
Еще в школьные годы с 12 лет я стал радиолюбителем, собирал усилители, магнитофон, радиоприемники, не одну любительскую радиостанцию, а сразу после получения паспорта, получил официально зарегистрированный радиолюбительский позывной - RA9WDO.
После окончания школы работал регулировщиком электронной аппаратуры на заводе. По направлению завода поступил в 1961 году и окончил в 1967 году радиотехнический факультет КАИ. Во время учебы в КАИ был с 1962 по 1964 год старостой группы, а с 1964 года был техническим руководителем коллективной любительской радиостанции института UA4KPN, которая располагалась в нашем общежитии, на Ершова 30.
Курсовые проекты я по возможности старался выполнять с изготовлением действующего образца: по технологии – изготовил приемник для «охоты на лис», по радиопередающим устройствам – коротковолновый передатчик 1-ой категории (выходная мощность более 200 Ватт) для работы на 5-ти радиолюбительских диапазона.
Дипломный проект я защитил на заводе в Уфе. По чертежам моего диплома на заводе был вскоре изготовлен действующий образец, который применялся для тестирования приборов космических аппаратов «Восход» и «Союз». Затем, вся дальнейшая моя работа и жизнь – это также электроника.
После окончания КАИ, я начал работать на приборостроительном заводе, который входил в состав УППО (Уфимское приборостроительное производственное объединение) – которое со временем стало самым большим приборостроительным предприятием МАП по выпуску различных приборов, БЦВМ (Бортовых цифровых вычислительных машин), навигационных комплексов, для авиации и космоса в СССР. Затем работал на других предприятиях, которые либо входили в состав УППО, либо отпочковались от него.
УППО стало кузницей кадров, из рядов которого вышло много руководителей и директоров различных предприятий промышленности и народного хозяйства нашей республики Башкортостан.
В различные годы я принимал участие в постановке на серийное производство, разрабатывал сам или в составе группы разработчиков под моим руководством: пультов управления для кабины летчика и штурмана самолетов; узлов и блоков БЦВМ различных модификаций нескольких поколений; устройств отладки программного обеспечения БЦВМ; навигационных комплексов для самолетов ТУ-22М, ТУ-142, ТУ-144, ТУ-160, ИЛ-38, ИЛ-86, ЯК-42; цветных графических дисплеев высокого разрешения для САПР/ для тренажеров летчиков, для авиадиспетчеров; бытовых и промышленных многофункциональных счетчиков электрической энергии трех поколений (на микросхемах, на БИС-ах, на ЧИП элементах) с применением микроконтроллеров.
Все время я старался учиться на курсах повышения квалификации, окончил университет марксизма-ленинизма, межотраслевую школу менеджеров – Академию управления.
До выхода на пенсию по возрасту, я работал в различных должностях: инженером-конструктором, руководителем конструкторской группы в серийном отделе завода; начальником участка настройки приборов и систем СВЧ, заместителем начальника сборочного цеха по выпуску навигационных комплексов и приборов для космоса; начальников сектора разработчиков, заместителем Главного конструктора в ОКБ «Орбита»: директором инженерного центра; техническим директором предприятия, генеральным директором.
В 1977 году за разработку и постановку на серийное производство спец. техники меня наградили Орденом «Знак Почета» СССР.
Постоянный рост по служебной лестнице мне обеспечила не чья-то «мохнатая рука», а моя отличная память, помощь старших товарищей по работе, постоянное стремление к учебе, а самое главное – это те разносторонние знания, которые заложили в меня великолепные преподаватели КАИ: Нужина, Солодовников, Вовченко, Пайгалов, Войденов, Нугманова, Кантор, , Балашов, Польский, Афанасьев, Карманов, Эльстинг и др..
От своего «хобби» - радиолюбительства мне пришлось отказаться, так как УППО – режимное предприятие, и я был поставлен перед выбором: либо работа, либо «хобби».
В 1987 году я собрал свой первый компьютер «SPEKTRUM» на микропроцессоре Z-80A.
По роду своей деятельности на моем рабочем столе с 1988 года всегда был компьютер, от отечественных персоналок «Нейрон» и ЕС1840 до IBM PC «Pentium-4». При моем личном участии в 1990 году в Уфе было создано советско-французское предприятие «Amikst», на котором, при действующем в то время американском эмбарго, собирались компьютеры XT-286 и АТ -286. Давно пользуюсь Интернетом. Есть мощный современный компьютер у меня и дома. После многочисленных «апгрейтов», я пока остановился на процессоре AMD К7 Athlon XP 2500 Barton, разогнав его до скорости 3200. Подключился к скоростному (до 10 Мбит/cек) Интернету.
Считаю, что мне в жизни очень повезло на моих учителей, на моих товарищей по совместной работе, и вообще на многих замечательных людей, которые встретились мне на жизненном пути.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Ищу однокурсника
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005, 13:10 
Постоянный посетитель

Ищу однокурсника Михаила Застелу.
Михаил! Отзовись.
Все кто знает его координаты, свяжитесь со мной.
Николай Шалухин.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Выпускники КАИ
СообщениеДобавлено: 04 дек 2005, 10:25 
Постоянный посетитель

На уфимском приборостроительном объединении (УППО) работало много выпускников КАИ, 5-го (радиотехнического) и 3-его (приборостроительного ) факультетов, всего более 50 человек.

Выпуск 1959 года: Киямутдинова Лиля, Лавров Сергей, Халилов Иршат, Шамсутдинова Роза.
Выпуск 1961 года: Галиаскаров Шамиль, Зайцев Валерий, Баранов Геннадий.
Выпуск 1963 года: Аврас Вадим, Белогорский Александр, Быков Владимир, Вакказов Васил, Кутателадзе (Диков) Георгий, Мазанов Сергей, Рогачев Василий, Файзрахманов Ришат, Сулейманов Наиль.
Выпуск 1964 года: Антоничев Владимир, Ахтямова Халиса, Габбасов Эдгар, Грушин Алексей, Захаров Владимир, Кузнецов Эдуард, Носков Валентин, Носкова Маргарита, Сметанин Борис, Стихин Владимир, Топаев Николай, Учителев Александр, Учителева Татьяна.
Выпуск 1966 года: Авксентьев Юрий, Авксентьева Алевтина, Лаврищева Вера, Лукманов Узбек, Лукманова Танзиля, Шакиров Альберт.
Выпуск 1967 года: Горбатова Алевтина, Егоров Геннадий, Ивановский Петр, Коршунова Римма, Мальцева Галина, Машков Владимир, Машкова Лидия, Мезин Николай, Мезина Людмила, Корниенко Валентина, Садыкова Эсфира, Шалухин Николай.
Выпуск 1968 года: Михеев Владислав, Занин Виктор, Добринский Захарий, Юра Нуритдинов.

Несмотря на то, что численность работников УППО, во времена СССР, превышала 17 тыс. человек, всех до одного перечисленных выпускников КАИ я знал лично. Может быть, кого-то я упустил в списках.
Все они отличались высокими моральными и человеческими качествами, глубокими профессиональными знаниями, полученными в КАИ, культурой общения, целеустремленностью.
Часть из них продолжает работать на УППО в настоящее время, это: Галиаскаров, Зайцев, Быков, Вакказов, Габбасов, Учителев, Лукманов, Горбатова, Мальцева, Машков.
Часть отошла в мир иной: Нуритдинов, Шамсутдинова, Аврас, Антоничев, Кузнецов, Сметанин, Стихин, Добринский, Рогачев, Ивановский, Носков.
Остальные перешли либо на другие предприятия, либо на преподавательскую работу, либо – пенсионеры.
Лавров и Белогорский, работая на УППО, в молодые годы защитили кандидатские диссертации.
Я с благодарностью вспоминаю свой родной институт – КАИ, давший УППО этих отличных специалистов и вообще замечательных людей.
После 1967 года на УППО стали поступать выпускники местного Уфимского авиационного института (УАИ). К этому времени УАИ стал обучать студентов по всем, востребованным на УППО специальностям.
Сейчас Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) – бывший УАИ по своим учебным и производственным площадям, по числу учебных зданий, по числу факультетов и кафедр, по количеству преподавателей и научных работников, аспирантов и студентов, по числу общежитий и мест для проживания, скорее всего уже превосходит КГТУ.

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 02 фев 2010, 16:44, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2005, 08:48 
Николай Георгиевич, Вы действительно нас расшевелили в плане рассказов о себе и товарищах… Спасибо. Но метод, конечно, спорный.
Кстати, у Вас нет одногруппников в Наб.Челнах. Я бы попробовал поискать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ищу однокурсника
СообщениеДобавлено: 10 дек 2005, 12:30 
Николай Шалухин писал(а):
Ищу однокурсника Михаила Застелу.
Михаил! Отзовись.
Все кто знает его координаты, свяжитесь со мной.
Николай Шалухин.

Дядя Коля , вот тут есть !

http://legacy.kai.ru/kai/people/zastela.my/main.ru.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2005, 07:00 
http://www.kai.ru/krilya/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 06:46 
Постоянный посетитель

Всем привет!
Так никто из моих однокурсников не откликнулся на мой призыв.
Работаю в сети Интернет с 1997 года, обыскал все доступные в сети телефонные справочники, но пока никого не нашел.

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 17 мар 2008, 07:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 07:28 
Постоянный посетитель

Неудачная попытка разместить фото.

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 17 мар 2008, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 08:23 
Постоянный посетитель

Не могу приспособиться к этому движку.

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 17 мар 2008, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 09:59 
Ниже приведена фотография жильцов комнаты №545 в 1964 году.
Все мы с радиофакультета.
Правда не уверен, что она откроется самостоятельно.
[img]http://www.hellfir.ru/download/forum.kai.ru/60th/Общежитие%20КАИ%20,1964%20..>[/img]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Фотогафия
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005, 10:09 
Постоянный посетитель

Опять никак!

Последний раз редактировалось Николай Шалухин 17 мар 2008, 06:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2005, 04:56 
Постоянный посетитель

[quote="Anonymous"]Ниже приведена фотография жильцов комнаты №545 в 1964 году.
Все мы с радиофакультета.

Изображение

Выше приведена уменьшенная копия .

Original -> http://www.ershov-1.nm.ru/Grand/20-1964.jpg т.е. нажмите ссылку и увидите фото в реальном масштабе .

Ник. Егорович чуть позже отмылю детали . Удачи .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Жильцы комнаты №545 в 1964 году
СообщениеДобавлено: 22 дек 2005, 10:39 
Постоянный посетитель

На фото жильцов комнаты №545 в 1964 году слева на право:
Куликов Станислав– кандидат в мастера спорта, был в 1963-1964 году действующим чемпионом Татарии по шахматам.
Пестов Борис – после окончания института распределился в г. Иркутск.
Я, Шалухин Николай - живу в г. Уфе.
Архипов Юрий - после окончания института остался в Казани.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 143  След.

Часовой пояс: UTC