forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 24 сен 2017, 01:33

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Под какой операционкой вы работаете?
Windows 9x (95, 98, Me) 9%  9%  [ 4 ]
Windows NT 0%  0%  [ 0 ]
Windows 2000 11%  11%  [ 5 ]
Windows XP 49%  49%  [ 23 ]
Linux 17%  17%  [ 8 ]
BSD-системы (FreeBSD, OpenBSD, NetBSD) 9%  9%  [ 4 ]
Solaris 2%  2%  [ 1 ]
Другая версия UNIX (QNX, etc.) 0%  0%  [ 0 ]
OS/2 0%  0%  [ 0 ]
Другая ось 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Операционнае системы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2004, 07:36 
Постоянный посетитель

Народ, вот решил провести опрос по поводу того, какая операционка самая распространеная в нашем ВУЗе. :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2004, 09:16 
Постоянный посетитель Замечаний:2

что бы не говорили про М$, всё равно WinXP 4-ever!!
хотя конечно пора преступать к изученю Linux'а...всё-таки сразу может расшириться круг возможности устроиться на хорошую работу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2004, 09:41 
Постоянный посетитель

ПРо M$ поддерживаю !!! Сам люблю сидеть под WinXP! ;-) Вещь просто супер ! :D Единственный минус - деньги требуют :cry:, поэтому держу дома фриварные OpenSource проги. Еще что мне в них нравится, могу их под свои нужды переделывать - плюсы для себя же очевидны: изучение программирования и повышение своей квалификации в качестве разработчика и админа. ;-) Но все таки Visual Studio 2003, MS SQL Server 2000, Windows XP рулят !!! ;-) :D :D :D :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2004, 19:23 

как-то очень давно (год 95-96) я слышал такой спор между двумя гуру, что Вин95 не является ОС как таковой, а по-большей степени это графическое расширение М$Дос'а...чем закончился спор к сожалению уже не помню, но в памяти отложилось у меня это надолго)))
ведь действительно, если сейчас посадить человека работавшего только в ХР, за комп с 95-ым, то чел сразу поймёт за что он должен благодарить Гейтса)))
такую "деревянность" интерфейса не каждый день увидишь)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2004, 12:47 
Постоянный посетитель

Считаю своим прямым долгом поправить неопытную молодёжь и наставить на путь истинный...
Как то раз мы сели с одним моим другом перечислять различные операционные системы - досчитали до 35-36, точно не помню.
Что важно, мы не учитывали различные версии одних и тех же классов ОС, например, не перечисляли разновидности ОС Linux (а их поверьте наберётся приличное количество).
Я всё это говорю к тому, что КАК МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ ЧТО МАСТДАЙ РУЛИТ, если вы ещё с тем же Linux не успели в должной мере познакомится.
P.S. Для пасажиров с бронепоезда, объясняю свой намёк: "путь истинный" - это безусловно, *nix-овые ОС (Линуксы, Юниксы). :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2004, 13:27 

Walk писал(а):
P.S. Для пасажиров с бронепоезда, объясняю свой намёк: "путь истинный" - это безусловно, *nix-овые ОС (Линуксы, Юниксы). :twisted:

Вопрос очень спорный, ведь всё зависит от того чем ты собираешься заниматься на компе?
Ведь Большинство используют комп для игр, музыки, фильмов и инета...и именно ВинХП создан для этого!
В нём же можно заниматься кодингом, рендерингом, да чем угодно в конце концов!(среди концов конец найдётся наконец :)))
а пока для какого-нить FreeBSD подходящий софт найдёшь млин, можно и состариться))) неговоря уже о всяких развлечениях...
будующее *nix систем пока выглядит очень туманно из-за того что разработчики платного софта избегают эти ОСи...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Будущее *nix
СообщениеДобавлено: 10 дек 2004, 08:48 
Постоянный посетитель

Насчет будущего *nix систем я вынкужден не согласиться. Вообе, сейчас вся Взия переходт на Linux, они уже свой жистрибутив сделали, вроде Asian Linux называется. на западе так же многие крупные компании (IBM, Oracle) выпускают версии своих продуктов под Linuxы и другие *nix системы. Так что получается, что этот ранык пока еще не занят только в странах бывшего СССР, т.к. у нас народу все равно, что покупать : WindowsXP за 2$ или Fedore Core 3, который, кстати, стоит дороже (250 руб. за 4 CD). Поэтому все в России под Windows и живут, т.к. все предельно просто, да еще и практически даром. Весь остальной мир в это время *nix'ы осваивает :!: Люди, а чем мы хуже?

PS Если честно, то нормалных средств разработки под *nix я так и не нашел. Поэтому, если приходится делать кроссплатформенные проги, то пишу их под MS Visual Studio, а потом портирую под *nix. Вот если бы нашел нормальную среду, то, мне кажется, не только дома под BSD (Linux) жил. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Будущее *nix
СообщениеДобавлено: 10 дек 2004, 10:54 
Постоянный посетитель

)d1vEr( писал(а):
Вообе, сейчас вся Взия переходт на Linux,

Нифига. Не вся. У них там с лицензионным софтом дела обстоят хуже чем у нас, но зато есть гордость и независимость -- не хотят пользоваться чужими программами, в которые неизвестно чего понапихали... Кроме того в Китае и Японии ещё сильны антиамериканские настроения, а именно эти две страны определяют то, что делать Азии.

)d1vEr( писал(а):
они уже свой жистрибутив сделали, вроде Asian Linux называется.

Turbo Linux у японцев, Red Flag -- у китайцев, про общий дистрибутив пока не слышал.

)d1vEr( писал(а):
Весь остальной мир в это время *nix'ы осваивает :!: Люди, а чем мы хуже?

Всё должно быть обосновано. Если человек не занимается разработкой под определённую ОС и не изучает ОС для развлечения, то какая ему разница что там у него будет установлено??? Хоть FreeBSD, хоть Windows -- какая разница? А вот если софт есть только под Windows, да если ещё этот софт в эмуляции не работает (драйвера специализированного оборудования), то приходится сидеть в Windows... Как мне, например, приходится...

Весь остальной мир осваивает *nix'ы потому что это экономически целесообразно. Linux'ы дешевле чем Win'ды. Если поставить пиратскую windows-программу, то регулярная проверка это выявит и накажет штрафом. Уехавшие в Америку и Израиль рассказывают ужасы про то, как их там проверяют. :) А пока в России дешевле купить компакт на рынке, так как вероятность быть оштрафованым за использование пиратской программы почти равна нулю. Когда станет дешевле поставить и настроить Linux, будут ставить, настраивать и там работать. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Будущее *nix
СообщениеДобавлено: 11 дек 2004, 16:24 
Постоянный посетитель

По азиатский Линукс еще на securitylab.ru писали. Там вроде бета вышла или первый релиз. Уже точно не помню.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2005, 08:34 

Цитата:
как-то очень давно (год 95-96) я слышал такой спор между двумя гуру, что Вин95 не является ОС как таковой, а по-большей степени это графическое расширение М$Дос'а...чем закончился спор к сожалению уже не помню, но в памяти отложилось у меня это надолго)))

Друг, это были не гуру, это были ЛОХИ каких мало. Скороееудали эти вредные отложния в памяти, если бы я о таком заикнулся на экзамене по сис. программированию, я бы уже в институте не учился давно

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2005, 09:35 
Постоянный посетитель

[quote="Amir"]как-то очень давно (год 95-96) я слышал такой спор между двумя гуру, что Вин95 не является ОС как таковой, а по-большей степени это графическое расширение М$Дос'а...

Не 95 вроде нормальная операционка. Просто Дос там оставили. версия, если не ошибаюсь, 7.0. Последним графическим расширением Доса был Windows 3.11 for Workgroups. У меня еще в школе это Г*НО стояло. ;-) Как щас помню, стояли терминалки, которые грузились по сети. Сервак был под Новелом. ;-) После того, как я провел реструктуризаию той сетки, я стал ненавидеть Новелл. Версия была вроде 4.11

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2005, 09:37 
Постоянный посетитель

Тагир писал(а):
Друг, это были не гуру, это были ЛОХИ каких мало.

Кстати, я тоже самое слышал от специалиста по мощным импульсным блокам питания, слинявшего в Израиль и работающего в данный момент в их местном филиале филипса. На лоха он как-то не похож, но системным программистом я бы его тоже не назвал. Пользователь он, это мнение пользователя.

А вот если подходить к этому вопросу с позиции системного програмирования, тогда да, Windows не может быть расширением DOS'а в принципе. Многозадачный режим, кольца защиты, виртуальная память и т.д. -- это уже совсем не DOS...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2005, 15:46 
Постоянный посетитель Замечаний:1

Walk писал(а):
Как то раз мы сели с одним моим другом перечислять различные операционные системы - досчитали до 35-36, точно не помню.
Что важно, мы не учитывали различные версии одних и тех же классов ОС, например, не перечисляли разновидности ОС Linux (а их поверьте наберётся приличное количество).
Я всё это говорю к тому, что КАК МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ ЧТО МАСТДАЙ РУЛИТ, если вы ещё с тем же Linux не успели в должной мере познакомится.

осей много, но дело в том, что одна треть из них совершенно не пригодна для использования; вторая треть - системы, предназначенные для решения узкоспециализированных задач; а все остальное это то, что доступно простому человеку.
я вообще желаю, чтобы на линь переходили единицы, те кому действительно это надо. все остальные должны юзать вынь и наслаждаться простотой. массовое переселение, по моему, не благоприятно скажется на никсах, в частности на линухе. все таки еще охото поработат на том, что многим не понятно :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2005, 19:37 
Постоянный посетитель

iuf писал(а):
массовое переселение, по моему, не благоприятно скажется на никсах, в частности на линухе.

Захотели сделать десктоп из системы, которая изначально представляла собой конструктор типа "собери сам". Получили десктоп который нужно настраивать перед употреблением. А вот если бы разделили на три ветки: "хороший десктоп из коробки", "хороший сервер из коробки" и "хороший конструктор из сырцов" -- было бы самое то.

Меня удивляет другое: за последние десятилетия вид десктопа никак не изменился! Плоский рабочий стол, иконки, курсор мыши, нажал -- появилось окошко. Неужели этот рабочий стол -- вершина удобства, почему ни в каких операционных системах, сколь новыми бы они ни были, нет никаких подвижек в области изменения концепции десктопа? Или идеал уже достигнут?!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2005, 10:55 
Постоянный посетитель Замечаний:1

Alex писал(а):
Меня удивляет другое: за последние десятилетия вид десктопа никак не изменился! Плоский рабочий стол, иконки, курсор мыши, нажал -- появилось окошко. Неужели этот рабочий стол -- вершина удобства, почему ни в каких операционных системах, сколь новыми бы они ни были, нет никаких подвижек в области изменения концепции десктопа? Или идеал уже достигнут?!

достигнут идеал или нет я, конечно, не знаю, но может быть на данный момент это самое удобное и простое, что удалось создать. никто не жалуется, всех устраивает.
может когда-нибудь, какой-нибудь фантазер-программист и напишет, что-нибудь этакое, из ряда вон выходящее, но в тоже время более удобное, простое и функциональное.
меня, например, это мало заботит, так как всегда больше нравилась консоль - ничего лишнего.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC