forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 23 сен 2017, 20:10

Часовой пояс: UTC

Моё отношение к бально-рейтинговой системе
За 28%  28%  [ 5 ]
Против 67%  67%  [ 12 ]
Своё мнение! 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бально-рейтинговая система
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 01:12 
Постоянный посетитель

Хотелось бы узнать Ваши мнения по сабжу..
1. Говорить только с аргументами..
2. Коротко о себе(студент, преподаватель.. итп)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 22:31 
ник, генерирующий сообщения

против категорически. ибо непонятно, почему мне там ставят нули по курсовому проекту (потому что лень делать), когда сессия еще не началась? а когда начнется, придет срок сдачи, я его сделаю быстренько, и принесу. а потом скажут, что больше тройки не получится, ибо баллов мало??? ну не бред, а?
далее. при этой системе болеть нельзя, надо быть роботом. ибо ни один преподаватель за 4 года существования системы не разрешил переписать тестирование. а пропуск хотя бы одного тестирования - это уже проблемы большие и напряги - 5 получить за экзамен уже нельзя, а за 4 надо сильно постараться
третье. у всех преподов понятия разные. один тебе ха 60 баллов из 60 возможных просто спасибо скажет и отправит сдавать экзамен вместе со всеми, а у другого 55 баллов за семестр(чтоб их получить, нужно ох как задрачиваться) - это автомат. было бы неплохо привести этих преподов к единому порядку.
четвертое. не видел ни одного человека, кого-то там отчислили за ненабирание 35 баллов за семестр. хотя, если по справедливости, то должны были бы. ибо раз ввели систему - так соблюдайте ее до конца.
пятое. при это системе на дневном отделении вы не можете работать. так что либо "учитесь", либо, собсно, работаете и получаете опыт по специальности.если учитесь - то в 22 года, к моменту окончания вуза, когда могло бы быть уже 1-3 года реального коммерчекого опыта, вы - только еще вылупились, глупый зеленый студент, ничего не умеющий. вам остается работать чисто за еду (чем нужно было бы заниматься только на 2-4 курсе), ни о какой семье не может быть и речи - себя бы прокормить.
вывод. система выглядела бы неплохо, если бы:
1. все преподаватели строго ее соблюдали
2. была бы возможность написать тестирование в день по выбору студента (скажем, две-три даты). подчеркиваю, написать(!) а не переписать или исправить низкий балл
3. экзамены проводились также в форме некого теста, чтоб баллы проставлялись объективно(!). а то как придешь на экзамен, так начинается. имея 50-60 баллов можно и "уд." получить у некоторых преподов,или имея 0 баллов из 60 заработать "отл." - тут опять полный бардка в дисциплине у преподов, кто во что горазд. т.е. почему у меня 50 баллов ,а у него 0, вы ввели свою систему эту, я пахал весь семестр, а он первый раз пришел, но мы получаем такие оценки - я 3, а он - 5 ? ну и кто там говорил, что за экзамен можно получить только 40 баллов?
...
поэтому сейчас умные люди начали злоупотреблять этой системой, найдя слабые места. достаточно тупо посещать лекции, немного почитать их перед каждым тестом - и все, если препод адекватный, вы легко набираете 55 баллов для автомата, даже не вникая в суть предмета (сам так делал, неоднократно. утешал себя тем, что предметы непрофильные, и знать мне их совсем необязательно. ) - как вы думаете, к чему это ведет? наверное, к красному диплому, хе-хе. вот и страдает потом престиж вуза от таких вот "специалистов".
а раньше как было? чтоб сдать экзамен, не списывая и не покупая, адекватному преподу, нужно было реально разобраться в материале.
о себе: студент, 5 курс, ненавижу эту систему. недавно уволили с работы, ибо не смог позволить себе пропустить тестирования, прохождения медкомиссий в военкоматах и прочих наркоосмотров.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:53 
Постоянный посетитель

yudinetz Согласен полностью.
На сегодняшний день система не доработана.
Но даже при самом идеальном механизме работы этой системы, студент ставит перед собой цель набрать баллы а не получить знания.
не знаю что имела ввиду мин.обр. говоря о повышении КАЧЕСТВА образования. Но + который я вижу - это повышение своего рода контроля.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 12:31 
Новый посетитель

Слишком много иностранных букавок! :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 15:10 
Новый посетитель

Да уж! А перевод будет? =)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: БРС
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 17:26 
Новый посетитель

А что толку то голосовть, ведь БРС всё равно не отменят. :(
Потому что БРС выгодна для бюджета института, т.е. с её помощь легко отчислить, а если отчисленный студент хочет продолжить обучение он переходит на "платку". :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 07:00 
Новый посетитель

Позвольте доценту высказаться по БРС. Согласна, система проблемная, и пока работает со скрипом. Трудно все предметы и всех преподавателей привести к одному знаменателю. Для меня основная идея БРС состоит в том, чтобы заставить студента учиться не в сессию, наспех, по всем предметам абы как, а постепенно, в течение всего семестра - прошел модуль учебный - сдал тест - шагай дальше к зачету или экзамену. Беда в том, что студенты ИАНТЭ в большинстве своем учиться не хотят, знания мало кого интересуют, что с БРС, что без нее! У половины, а то и больше. к началу сессии нет достаточных баллов. Но ведь не отчислят же эту половину! Вот и приходится нам преподавателям исхитряться в сессию, чтобы дать возможность исправить ситуацию, и вопреки всем инструкциям, набрать эти баллы. Получается двойная-тойная и т.д. нагрузка по переписыванию тестов. А смысл? В сессию реально учиться ведь некогда, вот и ходят, и ходят просто так на шару, а толку нет. Потом эти тесты просто выучиваются, списываются, но ЗНАНИЯ отсутствуют по-прежнему. Получается имитация процесса образования. Видимо, рукодству института до этого нет дела. Важнее сохранить число студентов на нужной цифре и получить платников новых.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 16:46 
Постоянный посетитель Замечаний:1

Учитесь у других ВУЗов, где БРС пораньше появилась и прижилась.. Например у "Бауманки" - знакомые, кто там учится довольны этой системой, особенно напирают на то, что неленивый запросто получает автомат на экзамене, если не спал на лекциях и активно сдавал тесты. Учить вас не хочу, учитесь сами :lol:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC