forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 25 сен 2017, 16:55

Часовой пояс: UTC

Как Вы находите места для прохождения практики?
Ищу самостоятельно 56%  56%  [ 5 ]
ВУЗ направляет 33%  33%  [ 3 ]
Помогли устроиться родстенники, знакомые 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как Вы думаете?
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 06:24 
Новый посетитель

Мне вот стало интересно, сейчас в основном, чтобы устроиться на хорошую работу необходим опыт работы и немаленький (но непонятно где его взять молодому специалисту). Как Вы думаете помогает ли в накоплении опыта производственная практика? И нужна ли она вообще студенту? :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 02:45 
ник, генерирующий сообщения

ни один вариант ответа не подошел. ибо к моменту, когда нужно проходить практику, мну уже давно работал по специальности. по этому ничего искать не пришлось.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 13:34 
Постоянный посетитель

Да, опыт необходим везде. Позиция работодателя понятна: он заинтересован в прибыли, поэтому он хочет, чтобы сотрудник встал у станка/сел за стол и тут же принес кучу плодов и не хилых. По закону, тебя, как новоиспеченного специалиста, обязаны брать без опыта, так как у тебя его нет. Но хоть ты пеной изойдись, слушать тебя не станут.
Без опыта могут взять на производство, на завод, либо на фирму по специальности, особенно если ты пойдешь по направлению от института. Но сейчас положение такое, что никому эта молодежь не нужна: даже если ты заинтересован(а) в работе, редко когда найдется наставник, который тебе подскажет и т.п.

Практика? Ну, можно там набраться опыта хотя бы в том, что ближе ознакомишься с обязанностями того или иного специалиста. Сколько себя и одногрукурсников помню: никто не хотел ничем путным заниматься на практике - не те гормоны бесятся в молодом организме, хочетс бежать вон - на свободу. Особенно, ведь практика в основном летом и только перед дипломом - зимой и осенью. Так что производственная практика нужна, но толку от ней нет.

Я сейчас сам смотрю на практикантов. В их лицах нет заинтересованности в работе. И уж ради бога, не лезте лишний раз, не мешайте работать. Практиканты на работе никому не нужны, ведь львиная доля из вас все равно не придет на эту работу, уделять внимание практиканту не хочет никто.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 20:47 

Brauberg писал(а):
Позиция работодателя понятна: он заинтересован в прибыли, поэтому он хочет, чтобы сотрудник встал у станка/сел за стол и тут же принес кучу плодов и не хилых. По закону, тебя, как новоиспеченного специалиста, обязаны брать без опыта, так как у тебя его нет. Но хоть ты пеной изойдись, слушать тебя не станут.

исходись пеной, да. правильно сделают, что не станут, я бы тоже не стал, если бы пришел студент и нашел размахивать корочкой, вместо того, чтобы продемонстрировать навыки, адекватные должности и деньгам, которые он просит.
сейчас смотрю на своих одногруппников, на других студентов...и будь я в отделе hr, никого из них не взял бы в свою контору (ну, максимум, на полставки, одного-двух человек).
и это проблема не столько в образовании, сколько в самих людях (да, у нас на кафедре асоиу есть неадекватные преподаватели, но на их дисциплины можно забивать и получать скромное "хор.", а если не забивать, то лучше вместо посещения их лекций сидеть дома, обложившись книжками). я не знаю в чем причина, может, в силу возраста, не осознают ответственность, и те же самые "гормоны в молодом организме"...или, может быть, в халатности преподавателей и зам.декана...может быть, им нужно быть более жесткими со своими студентами...хотели ввести болонскую систему, т.н. "балльно-рейтинговая система", но покажите мне хоть одного студента, отчисленного за ненабранные в течение семестра 35 баллов?!
Brauberg писал(а):
Я сейчас сам смотрю на практикантов. В их лицах нет заинтересованности в работе.

насколько я знаю, им не платят. т.е. просто нанимают в рабство людей. о какой заинтересованности может идти речь? цель любого студента на такой практике - получить зачет.
...
зы.имхо, преподавателям и работодателям нужно быть жестче. первым для того, чтобы исключать контакты с неадекватными студентами. а вторым для того, чтобы не развращать рынок...не платить деньги, не соответствующие квалификации работника.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:11 
Постоянный посетитель

Заинтересованности в них нет, потому что они не собираются работать на предприятии, куда их направляет на практику институт. А принимать молодых безопытных специалистов надо, потому что опыта у них нет и быть не может - неоткуда: даже если ты крутой спец. с пеленок в какой-то области, а вот трудовая книжка у тебя чиста - ну как ды докажешь? Кто тебя допустит до "станка", чтобы ты показал, что умеешь? :)

yudinetz писал(а):
..и это проблема не столько в образовании, сколько в самих людях

Как бы ни хотелось верить, но это так, Вы, yudinetz, подтверждаете мое мнение. Как мне кажется, причины нужно искать в том, постсоветском времени, в котором "они" (да и я, в принципе), родились. Им с детсва внушили (потому что кругом только и говорили), что без блата, связей и своими силами не выбраться, ничего не добиться. Я по опыту общения (с прежней девушкой и ее подругами, к примеру) могу сказать, что их лозунг: "Я - говно. А куда меня возьмут? У меня там никого нет, меня никто не устроит. Я не смогу. " А что еще хуже: "Я не умею!", и главное - научиться то желания нет (ведь все равно никуда даже с этим не возьмут)!
С тем же энтузиазмом молодежь и учится в вузах. Зачем поступают? За корочкой! Не важно даже, какой специальности, какие пары перетерпеть надо. Я для чего это корочка нужна?? Не знаю, так.. чтобы была.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:12 
Постоянный посетитель

Заинтересованности в них нет, потому что они не собираются работать на предприятии, куда их направляет на практику институт. А принимать молодых безопытных специалистов надо, потому что опыта у них нет и быть не может - неоткуда: даже если ты крутой спец. с пеленок в какой-то области, а вот трудовая книжка у тебя чиста - ну как ды докажешь? Кто тебя допустит до "станка", чтобы ты показал, что умеешь? :)

yudinetz писал(а):
..и это проблема не столько в образовании, сколько в самих людях

Как бы ни хотелось верить, но это так, Вы, yudinetz, подтверждаете мое мнение. Как мне кажется, причины нужно искать в том, постсоветском времени, в котором "они" (да и я, в принципе), родились. Им с детсва внушили (потому что кругом только и говорили), что без блата, связей и своими силами не выбраться, ничего не добиться. Я по опыту общения (с прежней девушкой и ее подругами, к примеру) могу сказать, что их лозунг: "Я - говно. А куда меня возьмут? У меня там никого нет, меня никто не устроит. Я не смогу. " А что еще хуже: "Я не умею!", и главное - научиться то желания нет (ведь все равно никуда даже с этим не возьмут)!
С тем же энтузиазмом молодежь и учится в вузах. Зачем поступают? За корочкой! Не важно даже, какой специальности, какие пары перетерпеть надо. Я для чего это корочка нужна?? Не знаю, так.. чтобы была.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 10:07 
Постоянный посетитель

У нас в КГУ около деканата вывешивают объявления о работе для выпускников. Опыта работы не требуют. Готовы сотрудничать с нами, помогать в развитии и карьерном росте. У вас такого нет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 20:36 

извини, у нас такое есть. но такие объявления просто смешны.
то им нужен переезд в какой-нибудь альметьевск или дубну, или предлагают копейки.
это явно не то место, где следует искать место работы

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 16:23 
Постоянный посетитель

yudinetz писал(а):
извини, у нас такое есть. но такие объявления просто смешны.
то им нужен переезд в какой-нибудь альметьевск или дубну, или предлагают копейки.
это явно не то место, где следует искать место работы

у нас тоже есть такие. зовут в основном в Нижнекамск, но это понятно)
на достойных объвлениях зарплату не пишут. там просто телефон оставляют и уже от уровня твоих мозгов делают предложения

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 06:10 
Постоянный посетитель

Достойных предложений на доске возле деканата я в КАИ не встречал. В основном, это предложения на должность "рабочей силы". Наши так работют на Боинг в Москве щас, за низкую зарплату, без переспектив роста, как негры.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Как Вы думаете
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 05:39 
Новый посетитель

что бы легче подгадать время для посещения "домашнего туалета" имейте в виду что в основном после того как проснуться они хотят пописать или как покушают, вы сейчас понаблюдаете и сразу уловите этот момент, не переживайте, всё будет хорошо

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC