forum.kai.ru

Форум КНИТУ-КАИ
Текущее время: 16 дек 2017, 05:25

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровая ФОТОГРАФИЯ
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 09:50 
Постоянный посетитель

Этот топик я соэдал после прочтения темы Продам цифровую фотокамеру

Давайт обсудим проблему выбора любительских зеркальных и псевдозеркальных фотоаппаратов. Отдельные модели в последнее время стали иметь довольно приемлимую стоимость 18 -22 тр (по сравнению с профессиональными у которых один только китовский набор стоит 25тр МИНИМУМ). Псевдозеркалки здесь выгодно отличаются в цене: т.к. встроеная оптика+конверторы стоят дешевле чем zoom объектив+width объектив. Почему я делаю акцент на присутствие сменной оптики - ответ прост : если вы всерьез хотите занятся фотографией вам когда н-ть захочется расширить область творчаества: макро съемка, панорамная и т.д.

На какие вопросы будем обращать внимание:
- Область применения
- Возможности для творчества
- Наличие подключения внешней вспышки, и режимы ее синхронизации
- Цена
- и т.д.

Если кто-то уже имеет опыт в фотографии и знает какие н-ть особенности при съемке различных сюжетнов - ДЕЛИТЕСЬ не стесняйтесь. Сам я пока не обладаю камерой, поэтому здесь много сказать не смогу, но надесь в скором времени что н-ть выберу и буду получать experiencе :D.

Предлагаю для начала обсуждения две модельки примерно одинаковых по цене, но нацеленых на разные области творчества:
Первая моделька с-8080 от Олимпуса:
Особенности:
- широкоугольный обьектив (28-150) 5х зум
- 8МП
Эта моделька, на мой взгяд отлично подходид для пейзажей (что меня интересует в большей степени), есть возможность докупить Width(0.7) и Zoom(1.4) конвертеры и различные фильтры.

Вторая модель от панасоника Lumix DMC-FZ30 с. Эта камера имеет 12(!) кратный зум с минимальным фокусом 35. У неё мегапиксел помоему 5 (или 8 ) эта "дальнобойная игрушка" обладает оптическим стабилизатором изображения. Сюжетные программы "портрет","пеизаж", и т.д. отсутствуют (О радость). Кнверторы тоже имеются, тока не знаю какие и на сколько (на фото видел с Zoom-конвертором) Некоторые важные функции запрятаны глубоко в меню.

--обе эти модели имеют полностью ручные режимы, и синхронизацию по 1-й и 2-й шторке.

У кого какие мнения по пободу данных моделей, или каких либо других?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 09:54 
Ideology Admin

Разъясни, плиз, непосвященным про "зеркальные" и "псевдозеркальные". И вообще, если ты чувствуешь, что употребляешь теримн, разъясняй его пожалуйста. Я например интересуюсь фотографией и фотоаппаратами, но в терминологии не очень разбираюсь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 10:38 
Постоянный посетитель

Словарь терминов :wink:

- зеркалка фотоаппарат в оптическом тракте которого присутствует зеркало или призма , ввиду чего корпуса у таких аппаратов громоздеие (в отличае от мыльниц) у таких аппататов изображение проецируется не только на матрицу но и в окошко(над дисплеем) присутствие такого элемента как призма (и зеркало) пререгатива профессионалов. Я точно не знаю почему, НО ЭТО есть "Х_О_Р_О_Ш_О" скорее всего изза значительной длинны расстояния от последней линзы обьектива, до матрицы, и как следствие БОЛЬШОЙ размер матрицы (А это деВстВительно есть "Х_О_Р_О_Ш_О" )

- псевдозеркалка про это чудо техники я знаю мало, но походу дела это чтото среднее м/у эеркалкой и мыльницей и по качаству и по цене. Некая альтернатива для тех у кого мало фонансов, а запросы Наполеоновские :wink: ...

- KIT Этот термин относится к зеркалкам и означает фотоаппарат без оптики (которую нуна покупать отдельно), другими словами BODY

- WIDTH Широкоугольный обьектив (т.е. с фокусом менее 35) применяется для панорамных съемок

- MACRO съемка с минимальным расстоянием до обьекта съемок до 5см (монеты, насекомые, и т.д.)

- ZOOM - без коментариев

- Конвертор более дешевая альтернатива сменной оптике - прикручивается к имеющемуся объективу и смещает диапазон его фокусных расстояний на коэфициент указанный на конверторе

- ХХх зум коэфициент масштабирования картинки. Определяетья отношением максимального фокусного расстояния к минимальному.

УФ, помоему все термины :)
----
что тако диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и экспозиция думаю в объаснениях не нуждаются. (Но если кто не знает могу также объяснить)

p.s. терминология не претендует не истину, так что если кто может точнее разьяснить - милости просим! :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 10:51 
Постоянный посетитель

А в чем СМЫСЛ темы ?

Вот допустим здесь :
http://www.fortification.ru/forum/index ... topic=1108

человек не знает , ЧТО себе купить ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 12:03 
Постоянный посетитель

КАЮР писал(а):
А в чем СМЫСЛ темы ?

Вот допустим здесь :
http://www.fortification.ru/forum/index ... topic=1108

человек не знает , ЧТО себе купить ...

Смысл в том что на каевском форуме такую тему ни кто не поднимал и (к примеру) у меня ограничен доступ к www.fortification.ru . Так что если у тебя есть какие соображения взятые с www.fortification.ru поделись, я вот тоже не знаю какую камеру взять...

p.s. тама обсуждают хорошие мыльницы а я говорю о любительских и п/профессиональных!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 12:28 
Постоянный посетитель

p.s. тама обсуждают хорошие мыльницы а я говорю о любительских и п/профессиональных
Там люди в журналах привыкли печататься :wink:

Вот чем вам не подходит

Panasonic FZ5. ( как вариант 10-й и 20-й :roll: )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 12:42 
Постоянный посетитель

DronZ писал(а):
я вот тоже не знаю какую камеру взять...

Что собираешься фотографировать? И умеешь ли фотографировать на профессиональном уровне?

Мне, например, профессиональная навороченная камера не нужна так как профессионально фотографировать не умею. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 13:53 
Постоянный посетитель

Alex писал(а):
Что собираешься фотографировать? И умеешь ли фотографировать на профессиональном уровне?

Мне, например, профессиональная навороченная камера не нужна так как профессионально фотографировать не умею. :)

Я не профессионал, я только учусь.... :) в детстве у меня был Зенит ТТЛ (да и сейчас есть) штука хорошая, но пленочная... элементарные азы фотографии она мне дала... но хоца большего. про профессиональные комеры - ни кто не говорит. ЭТО игрушки для "настоящих МУЖЧИН!!". Разговор про некую альтернативу , грубо говоря - "мыльница с большими замашками" Почему сразу так - потому что я немогу себе позволить каждый год менять камеру. И если буду брать, то на долго. Скажем так "на вырост". (если конечно смогу вырости, а не выросту - не велика беда.. в жизни есть поблелы посерьезней :) )

Да я не профессионал!! :( И даже не полу-профессионал!!... :wink: Но хочу постичь этот прекрасный мир фотографии :roll: ...

Возвращаясь к вопросу Алекса: Хочу попробовать фотографировать природу... Если оторвать глаза от монитора можно увидель много красивого. Я так часто жалел, что под рукой нет фотоаппарата :( . А для повседневных съемок лично мне камера абсолютно не нужна (это я к тому что для повседневных съемок достаточно было бы мыльницы. у самого дома 2-е пленочных валяется, но посмотрев на качество снимков - вешаться хочется)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005, 14:20 
Постоянный посетитель

КАЮР писал(а):
Там люди в журналах привыкли печататься :wink:

Вот чем вам не подходит

Panasonic FZ5. ( как вариант 10-й и 20-й :roll: )

Не согласен:
1. на www.fortification.ru пишут много и умно, сегодня дома по подробнее почитаю ЭТОТ форум;
2. я не понял точно вопроса : что именно не подходит?
- если имелось ввиду мнетие, то см п. (1) :wink:
- а если камеры, которые тамА обсуждаются, то Г6 (с чего все собственно началось) непохой выбор, НО ISO 400 - маловато, и насколько я понял фильтры и конверторы не предусматриваются :cry: , а родной минимальный фокус 35 - великоват (таким панораму не возьмеш :( )

а, про FZ5 я еще почитаю в принцепе характеристики схожи с 30-кой. Возможно Хорошая альтернатива и по цене и по начинке!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2005, 21:08 
Постоянный посетитель

http://www.apertura.ru/materials/print/ ... hot-s2-is/

Как ТАКОЕ :?: :wink: :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 07:47 
Постоянный посетитель

Всвязи с тем что брат недавно приобрёл фотоаппарат (какой-то Canon A510), возникают вопросы по фотографии вообще. Сам-то я некоторые примитивные закономерности вывел (нельзя фотографировать людей со вспышкой на фоне полированных шкафов и т.д. :)), но это долго на своём опыте учиться... Что посоветуете почитать по фотографии вообще? Не технические статьи, а общие статьи: композиция, выбор места съёмки и т.д.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 08:23 
Постоянный посетитель

Посмотрите на www.kazanfoto.ru - были какието ссылки

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 09:15 
Постоянный посетитель

Alex писал(а):
Что посоветуете почитать по фотографии вообще? Не технические статьи, а общие статьи: композиция, выбор места съёмки и т.д.

Есть такой журнал DigitalPhoto там помимо описаний Фотокамер есть множество статей, уроков и фотографий из которых можно повзаймствовать идеи для собственных композиций, причем к большинству фотографий дается коментарий: какой камерой и в каких режимах она была снята.

P.S. в последнем номере довался совет как красиво сфотографировать водопад: выдержка от 1 до 4-х сек + штатив и как следствие нейтральный фильтр понижающий экспозищию на пару ступеней.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 09:51 
Постоянный посетитель

КАЮР писал(а):
http://www.apertura.ru/materials/print/canon-powershot-s2-is/

Как ТАКОЕ :?: :wink: :wink:

S2 хорошая штучка! Я был уверен, что она не имеет конверторов, а оказываеться к ней есть и ширики и дальнобойные (аж до 648мм !!) Камера с ПРИЛИЧНЫМ запасом "мощности" :wink: Конечно светочувствительности маловато, но для соотношения цена/качество на 5 с плюсом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2005, 12:45 
Постоянный посетитель

у моего друга был отличный аппарат ))
Olympus UZ какойто ))
точно не помню
10 кратное оптическое увеличение
цена около 12тыр
масштабированные на компе до 800х600 версии фотографий можно посмотреть тут
http://anton-kitov.chat.ru/city.html
на верхней третей - можно наблюдать лыжный трамплин
на верхней пятой - можно наблюдать часть этого трамплина с той же точки фотографирования
фоткали без штатива с увеличением поэтому немного тресануло
Также камера может сохранять в формат TIFF
размер фотки 30-50Мб становится
матрица 5мпх
Регулируемые выдержка и светочуствительность (есть ночные фотки с большичи выдержками и людьми "призраками" ))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC